COVID 19

Somos Cadena de suministros

para sectores de infraestructura, 

Sector Salud y Comunicaciones

Eycos acata y apoya el esfuerzo mundial para la seguridad de todos. La salud prevalece.

Nuestra Empresa aplica criterios de teletrabajo, relevos presenciales y reducción de horarios, protocolos de protección dictados por entes gubernamentales para el cuidado de nuestros Empleados y clientes. 

 

 Suministramos materiales y equipos a sectores vitales para la salud y bienestar. 

Acuerde con su comercial o comuníquese con uno de ellos.

El presidente Iván Duque ordenó la ampliación de la cuarentena obligatoria en el país por 19 días. La medida que estableció el Aislamiento Preventivo Obligatorio en todo el país estaba anunciada en un principio hasta el próximo 13 de abril, pero fue extendida por 14 días más de acuerdo al Decreto 531. La persona que incumpla la medida estará sujeta a una sanción de tipo penal, sin embargo, con el fin de garantizar el derecho a la vida, a la salud en conexidad con la vida y la supervivencia, se establecieron 35 excepciones en el Decreto 531 que rige desde el 8 de abril.

 

Excepciones que nos amparan

7. La cadena de producción, abastecimiento, almacenamiento, transporte, comercialización y distribución de medicamentos, productos farmacéuticos, insumos, productos de limpieza, desinfección y aseo personal para hogares y hospitales, equipos y dispositivos de tecnologías en salud, al igual que el mantenimiento y soporte para garantizar la continua prestación de los servicios de salud.

18. La ejecución de obras de infraestructura de transporte y obra pública, así como la cadena de suministros de materiales e insumos relacionados con la ejecución de las mismas.

25. El funcionamiento de la infraestructura crítica -computadores, sistemas computacionales, redes de comunicaciones, datos e información cuya destrucción o interferencia puede debilitar o impactar en la seguridad de la economía, salud pública o la combinación de ellas.

34.  excepciones, se añadió una más en el último Decreto firmado a comienzos de abril que trata sobre. "La ejecución de obras de infraestructura de transporte y obra pública, así como la cadena de suministros de materiales e insumos relacionados con la ejecución de las mismas".

Nuestra Área comercial estará disponible para asesorarlo en cotizaciones, entregas programadas, preguntas técnicas de productos etc..

Bogota:

Raul Ramirez,  Celular 320 476 3373,  Email: r.ramirez@eycos.com.co

David Sanchez, Celular 318 503 3722, Email: d.sanchez@eycos.com.co

John Martinez, Celular 318 548 4001, Email: j.jader@eycos.com.co

Judith Mateus, Celular 310 815 3274, Email: j.mateus@eycos.com.co

Medellín:

Estiven Bustos, Celular 311 513 6023, Email: e.bustos@eycos.com.co

Juana Luna, Celular 300 822 8302, Email: j.luna@eycos.com.co

Ibague:

Omaira Cuesta, 321 441 2894, Email: o.cuesta@eycos.com.co

Daniela Ayala, 317 809 8399, Email: d.ayala@eycos.com.co

Cuidemonos todos para que podamos superar esta amenaza.

Atendemos
de manera presencial en nuestras tiendas de 9AM - 3 PM
Lunes a Viernes
Nuestros Comerciales y Equipo de trabajo esta atento a sus requerimientos,
o escribanos a ventas@eycos.com.co